第14届亚洲电影大奖完整入围名单:《寄生上流》风光提名10项,李秉宪、郑有美争影帝影后!

第14届亚洲电影大奖完整入围名单:《寄生上流》风光提名10项,李秉宪、郑有美争影帝影后!

电影   2020年9月10日   星期四09:00   草莓   1

《寄生上流》(上流寄生族)入围多项毫不意外,最期待的是李秉宪与郑有美将PK柏林影展、金马奖与香港金像奖影帝后!

由亚洲电影大奖学院主办的2020第14届亚洲电影大奖(Asian Film Awards)昨(9)日公布入围名单,韩国此次入围成绩亮眼,共9部电影入围,16个奖项均有入围者。

韩国最争气的莫过於奥斯卡最佳影片得主《寄生上流》(上流寄生族),入围了最佳电影、最佳导演、最佳男女配角等奖共10项,其他如《白头山:半岛浩劫》(白头山:火山浩劫)、《天文:问天》、《狩猎的时间》等片均有1~2项入围。

最佳男主角奖项,《南山的部长们》百想影帝李秉宪强碰《地久天长》柏林影帝王景春、《阳光普照》金马影帝陈以文、《叔・叔》香港金像奖影帝太保,以及《爸爸的城堡》哈穆德被哈德、《初恋》(初恋无限屈)洼田正孝。

女主角奖项简直复刻男主角奖,同样来自各颁奖典礼得主,来势汹汹。《82年生的金智英》大钟影后郑裕美(郑有美)将对上《地久天长》柏林影后咏梅、《热带雨》金马影后杨雁雁、《少年的你》香港电影金像奖影后周冬雨,以及《就爱断舍离》(无痛断舍离)茱蒂蒙琼查容苏因、《失踪女孩》筒井真理子。

配角的部分,李姃垠不意外再度以《寄生上流》入围,先前她早已拿下青龙奖与大钟奖女配角,在国际间影展也斩获无数,而崔宇植是首度以《寄生上流》男配角身分被提名。最佳新演员韩国入围者则是《再见,未成年》青龙最佳女新人金慧峻。

本届亚洲电影大奖是首度移师韩国釜山,由於新冠肺炎疫情影响,不设置颁奖典礼,10月14日将透过官方YouTube频道公布得奖名单。

*完整入围名单如下(提名/片名/国家地区):

▼最佳电影
《蜜蜂与远雷》日本
《寄生上流/上流寄生族》南韩
《地久天长》中国大陆
《阳光普照》台湾
《Thappad》印度
《无邪》伊朗、德国

▼最佳导演
万玛才旦《气球》中国大陆
蔡明亮《日子》台湾
奉俊昊《寄生上流/上流寄生族》南韩
王小帅《地久天长》中国大陆
钟孟宏《阳光普照》台湾
诹访敦彦《想再听见你》日本

▼最佳男主角
哈穆德被哈德《爸爸的城堡》伊朗
陈以文《阳光普照》台湾
洼田正孝《初恋/初恋无限屈》日本
李秉宪《南山的部长们》南韩
太保《叔.叔》香港
王景春《地久天长》中国大陆

▼最佳女主角
茱蒂蒙琼查容苏因《就爱断舍离/无痛断舍离》泰国
郑裕美(郑有美)《82年生的金智英》南韩
筒井真理子《失踪女孩》日本
杨雁雁《热带雨》新加坡、台湾
咏梅《地久天长》中国大陆
周冬雨《少年的你》香港、中国大陆

▼最佳男配角
崔宇植《寄生上流/上流寄生族》南韩
金巴《气球》中国大陆
加濑亮《在世界尽头开始旅行/旅程之终、世界之始》日本、乌兹别克、卡达
刘冠廷《阳光普照》台湾
袁富华《叔.叔》香港

▼最佳女配角
区嘉雯《叔.叔》香港
柯淑勤《阳光普照》台湾
李姃垠《寄生上流/上流寄生族》南韩
田中裕子《那一夜/那一夜:母亲是杀人犯》日本
周也《少年的你》香港、中国大陆

▼最佳新演员
范少勋《下半场》台湾
亚侬弘尚希《日子》台湾
金慧峻《再见,未成年》南韩
小西樱子《初恋/初恋无限屈》日本
易烊千玺《少年的你》香港、中国大陆

▼最佳编剧
万玛才旦《气球》中国大陆
Mohammad DAVOUDI、Mohsen GHARAIE《爸爸的城堡》伊朗
奉俊昊、韩进元《寄生上流/上流寄生族》南韩
阿美、王小帅《地久天长》中国大陆
张耀升、钟孟宏《阳光普照》台湾

▼最佳剪接
张一博《少年的你》香港、中国大陆
杨镇模《寄生上流/上流寄生族》南韩
利查泰米提古《地久天长》中国大陆
赖秀雄《阳光普照》台湾
Yasha RAMCHANDANI《Thappad》印度

▼最佳摄影
吕松野《气球》中国大陆
Girish GANGADHARAN《Jallikattu》印度
LIM Won-geun《狩猎的时间》南韩
芦泽明子《在世界尽头开始旅行/旅程之终、世界之始》日本、乌兹别克、卡塔尔
董劲松《南方车站的聚会》中国大陆、法国

▼最佳原创音乐
Karsh KALE、The Salvage Audio Collective《街头有嘻哈/叽哩咕噜喱》印度
Prashnt PILLAI《Jallikattu》印度
伴濑朝彦、剑持学人、泽部渡《摇滚吧!中二乐团》日本
郑在日《寄生上流/上流寄生族》南韩
KIM Tae-sung《婆娑诃》南韩

▼最佳造型设计
吴里璐《少年的你》香港、中国大陆
赵相庆《天文:问天》南韩
Arjun BHASIN、Poornamrita SINGH《街头有嘻哈/叽哩咕噜喱》印度
Pacharin SURAWATANAPONGS《就爱断舍离/无痛断舍离》泰国
宫本佐江《王者天下》日本

▼最佳视觉效果
JIN Jong-hyun《白头山:半岛浩劫/白头山:火山浩劫》南韩
郭宪聪、再现影像制作有限公司《返校》台湾
太田垣香织《初恋/初恋无限屈》日本
HOHG Jeong-ho《寄生上流/上流寄生族》南韩
丁燕来《流浪地球》中国大陆

▼最佳美术指导
Suzanne Caplan MERWANJI《街头有嘻哈/叽哩咕噜喱》印度
Wenceslaus de ROZARI《雷巡者:刚达拉》印尼
李河俊《寄生上流/上流寄生族》南韩
吕东《地久天长》中国大陆
郜昂《流浪地球》中国大陆

▼最佳音响
崔泰英《白头山:半岛浩劫/白头山:火山浩劫》南韩
久连石田文《蜜蜂与远雷》日本
崔泰英《寄生上流/上流寄生族》南韩
王丹戎《流浪地球》中国大陆
张阳《南方车站的聚会》中国大陆、法国

▼最佳新导演
徐汉强《返校》台湾
李相槿《极限逃生/EXIT:极限逃生》南韩
Sharipa URAZBAYEVA《Mariam》哈萨克、德国
黄绮琳《金都》香港
宫崎光代《缺氧37秒》日本
梁鸣《日光之下》中国大陆

(图:各电影官方海报与剧照、亚洲电影大奖官方脸书)

相关新闻
留言/评论
  • Timothy Lpy
    鄭有美💪🏼💪🏼💪🏼
    2020年9月10日 12:10
主页 » 电影 » 第14届亚洲电影大奖完整入围名单:《寄生上流》风光提名10项,李秉宪、郑有美争影帝影后!
© 2020 KSD 韩星网
版权所有 不得转载
关於我们 广告查询 免责声明 招募写手