第14屆亞洲電影大獎完整入圍名單:《寄生上流》風光提名10項,李秉憲、鄭有美爭影帝影后!

第14屆亞洲電影大獎完整入圍名單:《寄生上流》風光提名10項,李秉憲、鄭有美爭影帝影后!

電影   2020年9月10日   星期四09:00   草莓   1

《寄生上流》(上流寄生族)入圍多項毫不意外,最期待的是李秉憲與鄭有美將PK柏林影展、金馬獎與香港金像獎影帝后!

由亞洲電影大獎學院主辦的2020第14屆亞洲電影大獎(Asian Film Awards)昨(9)日公布入圍名單,韓國此次入圍成績亮眼,共9部電影入圍,16個獎項均有入圍者。

韓國最爭氣的莫過於奧斯卡最佳影片得主《寄生上流》(上流寄生族),入圍了最佳電影、最佳導演、最佳男女配角等獎共10項,其他如《白頭山:半島浩劫》(白頭山:火山浩劫)、《天文:問天》、《狩獵的時間》等片均有1~2項入圍。

最佳男主角獎項,《南山的部長們》百想影帝李秉憲強碰《地久天長》柏林影帝王景春、《陽光普照》金馬影帝陳以文、《叔・叔》香港金像獎影帝太保,以及《爸爸的城堡》哈穆德被哈德、《初戀》(初戀無限屈)窪田正孝。

女主角獎項簡直復刻男主角獎,同樣來自各頒獎典禮得主,來勢洶洶。《82年生的金智英》大鐘影后鄭裕美(鄭有美)將對上《地久天長》柏林影后詠梅、《熱帶雨》金馬影后楊雁雁、《少年的你》香港電影金像獎影后周冬雨,以及《就愛斷捨離》(無痛斷捨離)茱蒂蒙瓊查容蘇因、《失蹤女孩》筒井真理子。

配角的部分,李姃垠不意外再度以《寄生上流》入圍,先前她早已拿下青龍獎與大鐘獎女配角,在國際間影展也斬獲無數,而崔宇植是首度以《寄生上流》男配角身分被提名。最佳新演員韓國入圍者則是《再見,未成年》青龍最佳女新人金慧峻。

本屆亞洲電影大獎是首度移師韓國釜山,由於新冠肺炎疫情影響,不設置頒獎典禮,10月14日將透過官方YouTube頻道公布得獎名單。

*完整入圍名單如下(提名/片名/國家地區):

▼最佳電影
《蜜蜂與遠雷》日本
《寄生上流/上流寄生族》南韓
《地久天長》中國大陸
《陽光普照》台灣
《Thappad》印度
《無邪》伊朗、德國

▼最佳導演
萬瑪才旦《氣球》中國大陸
蔡明亮《日子》台灣
奉俊昊《寄生上流/上流寄生族》南韓
王小帥《地久天長》中國大陸
鍾孟宏《陽光普照》台灣
諏訪敦彥《想再聽見你》日本

▼最佳男主角
哈穆德被哈德《爸爸的城堡》伊朗
陳以文《陽光普照》台灣
窪田正孝《初戀/初戀無限屈》日本
李秉憲《南山的部長們》南韓
太保《叔.叔》香港
王景春《地久天長》中國大陸

▼最佳女主角
茱蒂蒙瓊查容蘇因《就愛斷捨離/無痛斷捨離》泰國
鄭裕美(鄭有美)《82年生的金智英》南韓
筒井真理子《失蹤女孩》日本
楊雁雁《熱帶雨》新加坡、台灣
詠梅《地久天長》中國大陸
周冬雨《少年的你》香港、中國大陸

▼最佳男配角
崔宇植《寄生上流/上流寄生族》南韓
金巴《氣球》中國大陸
加瀨亮《在世界盡頭開始旅行/旅程之終、世界之始》日本、烏茲別克、卡達
劉冠廷《陽光普照》台灣
袁富華《叔.叔》香港

▼最佳女配角
區嘉雯《叔.叔》香港
柯淑勤《陽光普照》台灣
李姃垠《寄生上流/上流寄生族》南韓
田中裕子《那一夜/那一夜:母親是殺人犯》日本
周也《少年的你》香港、中國大陸

▼最佳新演員
范少勳《下半場》台灣
亞儂弘尚希《日子》台灣
金慧峻《再見,未成年》南韓
小西櫻子《初戀/初戀無限屈》日本
易烊千璽《少年的你》香港、中國大陸

▼最佳編劇
萬瑪才旦《氣球》中國大陸
Mohammad DAVOUDI、Mohsen GHARAIE《爸爸的城堡》伊朗
奉俊昊、韓進元《寄生上流/上流寄生族》南韓
阿美、王小帥《地久天長》中國大陸
張耀升、鍾孟宏《陽光普照》台灣

▼最佳剪接
張一博《少年的你》香港、中國大陸
楊鎮模《寄生上流/上流寄生族》南韓
利查泰米提古《地久天長》中國大陸
賴秀雄《陽光普照》台灣
Yasha RAMCHANDANI《Thappad》印度

▼最佳攝影
呂松野《氣球》中國大陸
Girish GANGADHARAN《Jallikattu》印度
LIM Won-geun《狩獵的時間》南韓
蘆澤明子《在世界盡頭開始旅行/旅程之終、世界之始》日本、烏茲別克、卡塔爾
董勁松《南方車站的聚會》中國大陸、法國

▼最佳原創音樂
Karsh KALE、The Salvage Audio Collective《街頭有嘻哈/嘰哩咕嚕喱》印度
Prashnt PILLAI《Jallikattu》印度
伴瀨朝彥、劍持學人、澤部渡《搖滾吧!中二樂團》日本
鄭在日《寄生上流/上流寄生族》南韓
KIM Tae-sung《婆娑訶》南韓

▼最佳造型設計
吳里璐《少年的你》香港、中國大陸
趙相慶《天文:問天》南韓
Arjun BHASIN、Poornamrita SINGH《街頭有嘻哈/嘰哩咕嚕喱》印度
Pacharin SURAWATANAPONGS《就愛斷捨離/無痛斷捨離》泰國
宮本佐江《王者天下》日本

▼最佳視覺效果
JIN Jong-hyun《白頭山:半島浩劫/白頭山:火山浩劫》南韓
郭憲聰、再現影像製作有限公司《返校》台灣
太田垣香織《初戀/初戀無限屈》日本
HOHG Jeong-ho《寄生上流/上流寄生族》南韓
丁燕來《流浪地球》中國大陸

▼最佳美術指導
Suzanne Caplan MERWANJI《街頭有嘻哈/嘰哩咕嚕喱》印度
Wenceslaus de ROZARI《雷巡者:剛達拉》印尼
李河俊《寄生上流/上流寄生族》南韓
呂東《地久天長》中國大陸
郜昂《流浪地球》中國大陸

▼最佳音響
崔泰英《白頭山:半島浩劫/白頭山:火山浩劫》南韓
久連石田文《蜜蜂與遠雷》日本
崔泰英《寄生上流/上流寄生族》南韓
王丹戎《流浪地球》中國大陸
張陽《南方車站的聚會》中國大陸、法國

▼最佳新導演
徐漢強《返校》台灣
李相槿《極限逃生/EXIT:極限逃生》南韓
Sharipa URAZBAYEVA《Mariam》哈薩克、德國
黃綺琳《金都》香港
宮崎光代《缺氧37秒》日本
梁鳴《日光之下》中國大陸

(圖:各電影官方海報與劇照、亞洲電影大獎官方臉書)

相關新聞
留言/評論
  • Timothy Lpy
    鄭有美💪🏼💪🏼💪🏼
    2020年9月10日 12:10
主頁 » 電影 » 第14屆亞洲電影大獎完整入圍名單:《寄生上流》風光提名10項,李秉憲、鄭有美爭影帝影后!
© 2020 KSD韓星網 版權所有 不得轉載. 關於我們 廣告查詢 免責聲明 招募寫手